Неделя о расслабленном.

22.05.2016

22 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в пригороде Первомайска состоялось торжественное событие.

В этот праздничный день Вознесенскую епархию посетил Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Божественная литургия состоялась в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Грушевка Первомайского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, Глава Административного аппарата Киевской Митрополии архим. Виктор (Коцаба), старший помощник ректора Киевской Духовной Семинарии и Академии по учебно-методической работе, профессор, архимандрит Сильвестр (Стойчев), секретарь Вознесенской епархии прот. Михаил Киряк, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора прот. Владимир Семенюк, священнослужители, гости и участники Фестиваля.

Во время службы Архипастыри возносили молитвы о мире в Украине.

На Литургии песнопения и возгласы на жестовый язык переводили священнослужители, студенты КДАиС, сурдопереводчики из разных городов Украины.

По окончании Богослужения митрополит Антоний обратился к присутствующим со словами приветствия:

"Всечесні отці, дорогі брати і сестри! Я сердечно вітаю всіх з пасхальними святами, які наповнюють наше серце щирістью, наповнюють наше життя справжнім християнським сенсом. Прийміть вітання і з празником святителя Миколая архієпископа Мірлікійського Чудотворця, який завжди чує молитву людей, які чистосердечно взивають до нього, просять здоров’я, благополуччя собі, своїм близьким, но саме головне те, що святитель допомогає кожному із нас в нашому спасінні.

Я хотів би звернутися зі словами привітання до організаторів і учасників Всеукраїнського Фестивалю православної нечуючої молоді, який вже вдруге проходить в Вознесенській єпархії.

Дорогий Владико Олексій! Щиро Вас вітаю и виношу подяку від імені Блаженнійшого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, благословенням якого і діє цей Фестиваль. Дякую Вам особисто за Вашу організаторську роботу в підготовці цього Фестивалю. Для Української Православної Церкви це дуже важливе соціальне служіння.

Церква Христова приймає в свої обійми всіх людей, які йдуть до Неї. Ми всі різні. Господь так нас сотворив і ми ніколи не зможемо зрозуміти чому ми такі. І ми відповідати будемо перед Богом саме як ми віднеслись до того, що є в нас в цьому житті. У кожного свої таланти, свої можливості, свої хвороби, свої особливості і це все від Бога. Дай Бог нам все це зрозуміти і ніколи не роптати на своє життя, яке дав Бог і завжди відчувати цю любов, яка іде від Христа розп’ятого за кожного з нас.

Пасха Христова – це торжество, яке наповнює життя смислом. Не було б Воскресіння, - ніхто з нас не мав би сенсу існувати в цьому світі, тому що смерть всіх нас зрівнює і в наших особливостях, і в наших талантах, і в наших недоліках. А за смертю починається те життя, заради якого ми і існуємо в цьому світі. Земне життя – це підготовка до життя вічного і саме тому Українська Православна Церква піклується про всіх: про дітей, молодь, людей похилого віку, людей з особливостями, щоби кожний із нас відчував себе в храмі не просто як в Домі Божому, а в Домі нашому, тому що Бог є нашим Отцем, тому Його Дім є і нашим домом, де ми маємо спасатися.

Дорогий Владико, я бажаю Вам всього, що тільки можливо побажати своєму другу! Щоб Господь укріпляв Ваші сили в нелегкому служінні. Що Господь посилає – то наше і іншого життя в нас не буде. І за це життя ми будемо відповідати перед Богом, за ту паству яку Господь нам вручив і за особисте своє спасіння.

Нехай Господь допомогає Вам, кліру Вашої єпархії і всім вірним чадам Українськой Православной Церкви. Зі святом всіх! Христос воскрес!"

В свою очередь Преосвященнейший епископ Алексий также обратился со словами приветствия и благодарности к гостям и учасникам Фестиваля:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш Владыка, дорогие отцы, братья и сестры!

Действительно сегодня душа наполняется той духовной радостью, которую Господь нам даровал. Господь сегодня промыслительно собрал нас всех в этом храме, разных людей из разных частей Украины. Господь нас соединил вокруг своей Чаши, вокруг Евхаристии, даровав нам Любовь, даровав нам Самого Себя. Мы соединены союзом любви, которые Господь нам даровал через Свое воскресение.

Наши Киевские духовные школы, которые представлены здесь в лице Владыки ректора, профессорского состава педагогов, семинаристов, не считаясь с трудом и временем, уделяют время на то, чтобы поддержать наши социальные проекты. И, видно Господь так создает, что каждый человек важен. Потому что смысла не было в нашем собрании, если б никто на Фестиваль не приехал, или если бы никто его не организовал, потому уверен, что Господь все премудро устрояет, соединяя нас союзом любви. Я еще и еще раз выражаю всем свою искреннюю благодарность, кто принял участие в организации и проведении этого Фестиваля, Ваше Высокопреосвященство, за то, что вы приехали, чтобы разделить духовную радость, которая в этот светлый великий воскресный праздник, в день памяти святителя Николая щедро ниспосылается нам.

Пусть Господь сохранит Вас и дарует благодатные дары, которые мы смогли бы преумножать, служа во благо ближним и Матери Церкви!

Затем участникам Фестиваля были вручены Архиерейские Грамоты.

Закончились праздничные мероприятия общим фото около храма.

Галерея изображений