День памяти святителя Николая на приходах епархии.

19.12.2015

Свято-Олександрівський храм м. Вознесенськ.

18 грудня 2016 року вихованці Недільної школи при Свято-Олександрівському храмі міста Вознесенська привітали прихожан зі святом святителя Миколая Чудотворця.

Оскільки у день самого свята діти були у школах, святковий захід був організований попередньо, у неділю, після закінчення Божественної Літургії у храмі.

Вихованці Недільної школи у віршах і сценках розповіли про життя святого Миколая, його любов до Бога, милосердя, допомогу нужденним людям, заступництво за невинних.

На кінець виступу діти виконали святкову пісню «Миколай, Миколай, ти до нас завітай», яку щиро підспівували всі присутні.

Кожна дитина в храмі цього дня отримала солодкий подарунок, а всі присутні - духовну радість і добрі слова, озвучені дітьми на честь пам'яті Великого Святого, особливо шанованого на нашій землі.

Наступного дня, в день самого свята, з купою подарунків та солодощів, отець Олександр Вендель відвідав Центр соціальної реабілітації дітей, щоб разом порадіти святу Миколая Чудотворця. Адже свято Миколая - одне з найочікуваніших свят, на яке з нетерпінням чекають вихованці Центру. І, звісно, бажаним гостем для цих діток є настоятель Свято-Олександрівського храму протоієрей Олександр Вендель.

Священик тепло, по-батьківськи, привітав вихованців закладу та їх вихователів. Побажав усім наслідувати Великого Угодника Божого в доброті й любові до ближніх. А дітки, в свою чергу, розповіли багато віршиків.

І як відрадно було бачити щасливі обличчя та усміхнені очі обділених батьківської уваги малюків. Для цих дітей важливішим за все є душевна увага і щира турбота.

Прощаючись, отець Олександр подякував усім за теплий прийом: «Нехай Святий Миколай покриє вас своєю любов’ю, нехай наповнить вірою серця дорослих та дітей, об'єднає всіх в одну велику родину, то ж прославляймо та величаймо його ім’я і молімося до нього!».

Нехай здійсняться сподівання вихованців Центру - достатньо крихітного зернятка надії, щоб засіяти ціле поле щастя і добра…

Галерея изображений

 • Храм на честь Казанської ікони Божої Матері, м. Вознесенськ.

  Настоятель Свято-Казанського храму протоієрей Володимир Строган привітав вихованців школи-інтернату зі святом Святого Миколая та подарував спортивний інвентар.

  Галерея изображений

  • Свято-Ильинский храм г. Вознесенск.

   19 декабря, в день праздника Святителя и Чудотворца Николая, ключарь Свято – Ильинского храма г. Вознесенска протоиерей Леонид Затовский посетил городской дом-интернат г. Вознесенска для людей преклонного возраста и инвалидов, где поздравил обитателей пансионата с праздником Святителя и Чудотворца Николая.

   Был отслужен молебен Святителю и Чудотворцу Николаю. После молебна прот. Леонид произнес проповедь о жизни Святителя Николая, о его милосердного отношения к людям, которые обращаются к нему с молитвой, на его преданность в делах ограждения людей от бед и несчастий и от греховных искушений.

   Священник также обратился к жителям дома-интерната со словом наставления, в котором рассказал о смысле Рождественского поста, и о значении таинств Исповеди и Причастия, и призвал даже в самых трудных обстоятельствах жизни надеяться на Господа и не поддаваться унынию, а нести свой жизненный крест с благодарением Богу. По завершению праздника присутствующим были розданы подарки.

   19 декабря, в день празднования Святителя и Чудотворца Николая ключарь Свято – Ильинского храма г. Вознесенска прот. Леонид Затовский по приглашению руководства Вознесенского городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов, принял участие в праздничном торжественном мероприятии приуроченном ко дню празднования Святителя и Чудотворца Николая.

   Священник рассказал о житии и истории почитания великого Угодника Божия, а так же обратился со словами назидания к подрастающему поколению.

   Перед воспитанниками выступил церковный хор, были розданы подарки и детская духовная литература для библиотеки. Батюшка поздравил ребят с праздником Святителя Николая, рассказал о некоторых эпизодах из его жизни.

   В заключении батюшка пожелал детям, обитателям центра полноценно ощущать результаты реабилитации, а воспитателям проявлять к подопечным детям больше любви, теплоты и сердечности, помня о том, что труды для этих деток суть проявления милосердия, такого важного в деле воспитания и спасении человека.

   Галерея изображений

   • Свято-Покровский храм г. Первомайск.

    В праздник святителя Николая настоятель Свято-Покровского храма прот. Вячеслав Симчук и иерей Евгений Липанов посетили школу-интернат для детей №14. После общение с детками и поздравления с праздником, священнослужители подарили сладкие подарки.

    Галерея изображений

    • Свято-Никольский храм г. Первомайск.

     19 декабря, после Божественной литургии в Свято-Никольском храме, которую возглавил Владыка Алексий, настоятель храма прот. Анатолий Нырко посетил центр развития ребенка, дошкольное учебное заведение №21, где пообщался с детками и директором Кучмой С.Б. В честь праздника священнослужитель угостил всех деток сладкими подарками, а также подарил спортивный инвентарь.

     Галерея изображений

     • Православні скаути м. Первомайск.

      Первомайські скаути доставили «Вогонь Миру» у Лисогірський інтернат.

      Цю прекрасну передріздвяну традицію – розповсюджувати Вифлеємський вогонь миру – започаткувала у 1986 році австрійська телерадіокомпанія ORF з міста Лінц. Із самого початку акція планувалася з метою підтримки неповносправних дітей та усіх, хто потребує допомоги та уваги в передріздвяний час. І одразу ж цю благородну справу взяли в свої руки скаути.

      Щороку австрійські скаути беруть Вогонь на місці народження Ісуса Христа у Вифлеємі, а далі транспортують його літаком до Австрії. Вифлеємський Вогонь долає безліч кордонів і потрапляє до всіх, хто чекає на світло тепла, миру, злагоди і сподівання, яке мандрує із заходу на схід, долаючи кордони і єднаючи християн у переддень Різдва Христового.

      У скаутському поясненні – палаючий вогник символізує очікування в період посту, повну жертовність. Світло є символом тепла, миру та злагоди, а також душевного спокою, любові до людей і до світу. Рівночасно цей промінчик - це солідарність зі всіма, хто є далеко, солідарність з убогими, поєднання з Христом, котрий народився в убогості. Ще у XII столітті один учасник христових походів привіз це світло з Вифлеєму, як дар для своєї родини і близьких, як символ найбільшого Добра.

      Православні скаути міста Первомайськ, учні ЗОШ І-ІІІ ступенів № 17 ім. Миколи Вінграновського та №16 відвідали вихованців інтернату у Лисій Горі з метою ознайомлення зі скаутським рухом, а також привітали з днем Святителя Миколая та передали Світло Миру із Віфлеєму.

      Скаути розповіли про свою подорож до Австрії за вогнем, та його призначення. Голова православних скаутів міста Первомайськ, вчитель ЗОШ І-ІІІ ступенів № 17 ім. Миколи Вінграновського, ієрей Євген Ліпанов розповів про скаутський рух, продемонструвавши відеоролик. Роздавши «миколайчики» - солодощі із історією свята Святого Миколая, розповіли про подальші плани з метою співпраці.

      Світло Миру з Віфлієму прибуло до Первомайська.

      Напередодні Різдва Світло миру з Віфлеєму долає багато кордонів і потрапляє до всіх, хто чекає символ тепла, спокою та віри. З самого початку (а це був 1986 рік) передріздвяну традицію розповсюджувати Світло Миру з Віфлеєму взяли на себе Скаутські організації. Відтоді пройшло вже 29 років і сьогодні Світло Миру з Віфлеєму потрапляє у найвіддаленіші куточки Світу за допомогою Скаутів, які передають його з кордону на кордон, з міста у місто, від серця до серця.

      Цього року втретє Світло Миру потрапляє у Первомайськ і вдруге поспіль первомайці представляють Україну під час передачі вогню у Відні.

      Світло Миру урочисто передали Православні скаути Первомайська 17 грудня у храмі Великомучениці Варвари після хресного ходу за благословення єпископа Вознесенського і Первомайського Алексія.

      Молодіжний класичний бал.

      Православні скаути міста Первомайська, учні ЗОШ І-ІІІ ступенів № 17 ім. Миколи Вінграновського із задоволенням відвідали традиційний захід Миколаївського обласного осередку НОСУ – Молодіжний класичний бал. Дівчата у нарядних вбраннях, хлопці – справжні джентльмени у костюмах і вальс. Всі 200 учасників цього дійства отримали справжнє задоволення від танцю і тісного сімейного спілкування.

      Галерея изображений

      • Пгт Братское.

       19 грудня в Свято-Миколаївському храмі, після закінчення Божественної літургії, настоятель храму прот. Олег Гарбовський привітав всіх із святом, а юним прихожанам, за доброю традицією, вручив подарунки-солодощі.

       Разом з представниками влади, благочинний Братського району завітав до центру реабілітації для дітей – інвалідів, де також подарував діткам прилади для малювання.

       В другій половині дня Братський районний будинок культури гостинно відчинив двері для дітей пільгових категорій, які з’їхалися з усього району. Їх гостинно зустріли в резиденції Святого Миколая, який обдарував їх подарунками, а вихованці Братського будинку творчості школярів та юнацтва подарували цікаву програму.

       Священик Олег Гарбовський благословив кожну дитину на добрі справи і вчинки, вручив діточкам іконки.

       Галерея изображений

       • Пгт Врадиевка.

        Накануне Дня памяти святителя Николая Чудотворца, благочинный Врадиевского районного округа настоятель храма прп. Параскевы Сербской прот. Николай Строган, с учениками Воскресной школы посетили три детских сада а также дом престарелых и инвалидов.

        Воспитанники Воскресной школы в своем выступлении прочитали стихи и спели песенки о святом Николае. Батюшка в свою очередь поздравил всех с праздником и вручил сладкие подарки.

        19 декабря, в День празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в храме преподобной Параскевы Сербской пгт Врадиевка прот. Николай Строган совершил Божественную литургию. После заамвонной молитвы прихожане поздравили отца-настоятеля с Днем Ангела. По завершении литургии отец Николай посетил часовню святителя Николая Чудотворца, где совершил молебен с акафистом Николаю Чудотворцу.

        Галерея изображений

        • Смт Доманівка.

         До дня Святого Миколая благочинний Доманівського округу ієром. Антоній (Стояновський) з місцевими властями прийняв участь у заході "Здійсни дитячу мрію" для малозабезпечених сімей та дітей з реабілітаційного центру. Священик та представники влади дарували дітям подарунки та іконочки.

         Галерея изображений

         • Смт Криве Озеро.

          Сьогодні, в день Святого Миколая, в у храмі святої великомучениці Параскеви, після Божественної літургії, отець-настоятель прот. Михайло Богайчик, по традиції привітав усіх зі святом. Найменшим прихожанам від імені Св. Миколая було вручено солодкі подарунки.

          Галерея изображений

          • С. Семеновка Арбузинского района.

           19 декабря в день престольного праздника, в Свято-Никольском храме села Семеновка состоялась Божественная литургия, которую возглавил секретарь епархии, благочинный Южноукраинского округа прот. Михаил Киряк.

           Ему сослужили благочинный Доманевского округа иером. Антоний Стояновский, настоятель храма прот. Валентин Тимощук и священники Южноукраинского и Братского благочиний. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с храмовой иконой во главе.

           С назидательной проповедью и поздравлениями к прихожанам и гостям обратился благочинный прот. Михаил Киряк. Настоятель храма прот. Валентин Тимощук также поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил священнослужителей за то, что приехали разделить духовную радость праздника.

           А также в этот день настоятель храма посетил Семеновскую школу и детский сад, где поздравил учителей, воспитателей и детей с праздником святителя Николая вручил детям сладкие подарки.

           Галерея изображений

           • С. Катеринка Первомайского района.

            19декабря, в праздник Святителя Николая, настоятель Свято-Екатерининского храме села Катеринка Первомайского района иерей Александр Колесник вместе с матушкой Надеждой посетили местный детский сад, а также детей из малообеспеченных семей сел Крымка и Катеринка. Священнослужитель поздравил всех с праздником, подарив сладкие подарки.

            Галерея изображений

            • С. Таборовка Вознесенского района.

             19 декабря в день празднования Святителя и Чудотворца Николая в средней общеобразовательной школе с. Таборовка состоялось праздничное торжественное мероприятие приуроченное ко дню празднования Святителя и Чудотворца Николая.

             Вступительным словом открыл торжественное мероприятие настоятель Свято – Успенского храма с. Таборовка протоиерей Леонид Затовский. Священник рассказал о житии и истории почитания великого Угодника Божия, а так же обратился со словами назидания к подрастающему поколению.

             Силами школы был подготовлен концерт. Продолжила концерт постановка «Святой Николай», которую специально к этому дню подготовили учащиеся школы, и прочитали посвящённые Святителю Николаю стихи. Затем школьникам были розданы подарки.

             В тот же день состоялось посещение детского дошкольного учреждения с. Таборовка. Перед воспитанниками выступил церковный хор и были розданы подарки и детская духовная литература для библиотеки. Настоятель храма поздравил ребят с праздником Святителя Николая, рассказал о некоторых эпизодах из его жизни.

             Галерея изображений

             • Пос. Каменный Мост Первомайского района.

              В День памяти святителя Николая в храме в честь святых Богоотец Иоакима и Анны состоялась Божественная литургия, в конце которой настоятель храма иерей Иоанн Петров поздравил всех деток сладкими подарками.

              Затем, вместе со священнослужителям, 20 воспитанников Воскресной школы поехали в общеобразовательную школу с. Кумари, где их встретили 38 деток и все вместе отмечали праздник святителя Николая за праздничным обедом.

              Затем все направились в школу-интернат с. Березки, где всех радушно встретили 200 воспитаников. Отец Иоанн, от имени святителя Николая, всем деткам вручил сладкие подарки.

              Галерея изображений

              • С. Каменный Мост Первомайского района.

               19 декабря, в День престольного праздника, прот. Иоанн Пасечник совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Каменные Мост. После Литургии состоялся Крестный ход. Затем воспитанники Воскресной школы порадовали всех прихожан праздничным концертом. Настоятель храма, в свою очередь, угостил всех деток сладкими подарками.

               Также в этот день отец Иоанн посетил 2 детских сада, где поздравил деток с праздником и подарил сладкие подарки.

               Галерея изображений

               • С. Благодатное Арбузинского района.

                В праздник Святителя Николая настоятель Свято-Михайловского храма с. Благодатное прот. Борис Демчук посетил детский садик, где поздравил детей с праздником и подарил сладкие подарки.

                Галерея изображений

                • С. Царедаровка Доманевского района.

                 19 декабря иерей Иоанн Стояновский после Божественной Литургии в селе Царедаровка поздравил детей с праздником святителя Николая, выступив с коротким напутственным словом, в котором рассказал о жизненном пути святителя Николая, поведав о его трудах и чудесах, пожелав воспитанникам успехов, крепкого здоровья и послушания. Затем батюшка вручил детям подарки.

                 Галерея изображений

                 • С. Фрунзе Доманевского района.

                  19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в селе Фрунзе иерей Иоанн Стояновский посетил детский сад. В своем приветственном слове батюшка поздравил детей и воспитателей с днем святителя Николая, подчеркнув, что этот святой столь любим детворой и этого праздника ждут все дети. «И сегодня я хочу передать всем вам праздничные подарки от этого святого и пожелать вам здоровья, чтобы вы росли добрыми, слушались ваших воспитателей, которые любят вас и порой заменяют вам родителей. И пусть благословение Божие, Покров Царицы Небесной и молитвы святителя Христова Николая пребывают со всем вами».

                  Галерея изображений

                  • С. Новокрасное Арбузинского района.

                   В праздник Святителя и Чудотворца Николая настоятель Свято-Успенского храма с. Новокрасное прот. Виталий Демчук посетил общеобразовательную школу и детский сад «Малятко». Батюшка поздравил деток с праздником, рассказал о том, кто такой был Святой Николай, о его жизни, о его помощи людям. Отец Виталий благословил деток, вручил игрушки и сладости и пожелал им быть послушными и добрыми.

                   Галерея изображений

                   • С. Константиновка Арбузинского района.

                    19 декабря, в День престольного праздника, в Свято-Никольском храме с. Константиновка состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма прот. Василий Тяжкун.

                    Его Высокопреподобию сослужили священники Южноукраинского благочиния.

                    По окончании Литургии, по традиции престольного дня, состоялся Крестный ход вокруг храма.

                    Затем всем деткам были вручены сладкие подарки.

                    Галерея изображений